Подготовительные курсы

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ

С 15 августа 2022 года для абитуриентов ОЧНОГО набора  организовываются бесплатные подготовительные курсы (13-го и 14-го августа — время заезда, регистрации, размещения в общежитии). 15 августа в 12.00 часов — организационное собрание, с 12.30 часов — занятия. 

Сроки проведения подготовительных курсов — одна неделя. 

На период проведения подготовительных курсов абитуриенты обеспечиваются бесплатным проживанием и питанием.


ДЛЯ АБИТУРИЕНТОВ ВСЕХ ОЧНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ проводятся  консультации по дисциплине

ЗАКОН  БОЖИЙ   —  две консультации по 1,5 академических часа.

Консультации ШВЕЙНОГО отделения:

ШИТЬЕ –  18 часов (три занятия по 6 часов).

Место проведения — Учебная швейная мастерская при Строгановском храме.

Консультации РЕГЕНТСКОГО отделения:

СОЛЬФЕДЖИО:  5 консультаций (групповое занятие), группа А – с музыкальным образованием (45 минут), группа Б – без музыкального образования (1 час 15 минут). 

ВОКАЛ:  4 занятия по 15 минут на каждого абитуриента (индивидуальное занятие).

Место проведения — учебное здание на ул. Суетинская, д. 29, каб. № 2 (розовое здание, от входа в Строгановский храм через дорогу налево).  

ПРОГРАММА подготовительных курсов ОЧНОГО швейного отделения:

     Программа по ШИТЬЮ ставит задачу в течение трех занятий познакомить абитуриентов с производственными машинами, утюгами, проконсультировать технологию пошива фартука и самостоятельно его сшить. Во время занятий преподаватель проверяет качество выполнения строчек, как абитуриенты владеют машинкой, оверлоком и утюгом. Этот фартук будет показан на экзамене в качестве самостоятельно выполненной вещи.

ПРОГРАММА подготовительных курсов ОЧНОГО регентского отделения.

     СОЛЬФЕДЖИО. Занятия по сольфеджио проводятся по группам согласно уровню начальной подготовки по предмету. В группе «А»  занимаются абитуриенты, окончившие детскую музыкальную школу или студию. В группе «Б» занимаются абитуриенты без музыкального образования.

     Программа группы «А» предполагает за данное количество консультаций определить уровень теоретических знаний абитуриентов по сольфеджио в пределах музыкальной школы. Прорабатываются такие формы опроса  как определение на слух видов гамм, интервалов (простых, тритонов, характерных), трезвучий с их обращениями, доминантового септаккорда с обращениями, функциональных связей (тоники, субдоминанты, доминанты). Проверяется  чистота интонирования,  музыкальная память, чувство ритма (способность голосом повторить продолжительный музыкальный или прохлопать ритмический отрывок), гармонический слух (определение на слух количества голосов в музыкальном отрывке, движения голосов в двухголосии, отгадывание и пение любого из голосов в дуэте с инструментом).

     Программа группы «Б» ставит задачу в течение данного количества подготовительных занятий выучить ноты в пределах первой октавы, ориентироваться в элементарных ритмах с простыми длительностями (четверть, восьмые, половинная – в размере 2/4, 3/4), познакомиться с основными ладовыми красками мажора и минора в звучании аккордов, гамм. Прорабатываются задания по таким формам опроса как определение на слух количества звуков в созвучии, направление и характер движения в одноголосии (плавное, скачок), интонирование по слуху предложенных попевок. Проверяется  чистота интонирования,  музыкальная память, чувство ритма (способность голосом повторить мелодию или прохлопать ритм), гармонический слух (определение на слух количества звуков в созвучии, движения голосов в двухголосной цепочке по 3-4 интервала, пение одного из голосов в дуэте с инструментом).

     ВОКАЛ  проводится как индивидуальный предмет (по 15 минут четыре занятия). За время урока преподаватель объясняет: как высвобождать голос, раскрепоститься, опереться на дыхание. Он также просматривает вокальный репертуар абитуриента, приготовленный для показа на экзамене, помогает правильно разобрать фразировку, включить динамические оттенки. Здесь, в процессе подготовки возможна замена выбранного произведения на более удачное с точки зрения показа качества вокальных данных. Контроль преподавателя позволяет исключить песенные образцы, которые по тематике неуместны на экзамене духовного учебного заведения, или не выявляют вокальных данных экзаменующегося.

     Основная цель подготовительных курсов – познакомить поступающих с требованиями экзаменов и в частности экзамена по специальности, а также составить предварительное представление о каждом абитуриенте, о качестве его профессиональных данных, о пригодности  к выбираемой им профессии. Волнение на вступительных экзаменах часто скрывает истинное положение в вопросе определения данных поступающего (особенно, когда приходится выявлять музыкальный слух). Небольшой курс ознакомления с требованиями к экзаменам поможет абитуриентам освободиться от излишнего психологического зажима, а преподавателям составить более точное представление о тех, кого предполагается принять в Духовное училище.